• 26 февраля 2014, среда
  • Москва, ул. Знаменка д.7 стр.2, Арт-галерея "Кристина"

Цикл лекций Татьяны Наумовой: «Бессмертные образы Страны восходящего солнца. Загадки самураев и гейш»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3684 дня назад
с 19:30 26 февраля до 21:30 12 марта 2014
Москва
ул. Знаменка д.7 стр.2, Арт-галерея "Кристина"

Давно уже в Японии не вершат судьбы подданных могущественные и отважные самураи, а количество гейш, словно исчезающий вид живой природы настолько мало, что государство взяло их под свою опеку.

e4c1ac1c-cdc6-4a64-9d6f-c6454cc86418ae713e3b-474b-4da7-b7a0-b3f32855ad23eebef298-8ebb-4ff4-ae17-3d32a258b209

Бессмертные образы Страны восходящего солнца.  Загадки самураев и гейш

«Путь самурая обретается в смерти.
Когда для выбора имеются два пути, существует лишь быстрый и единственный выход — смерть. Это не особенно трудно. Будь твёрд в своей решимости и иди вперёд».

Из трактата о самурайском кодексе чести «Хакагурэ» (18 в., автор Ямамото Цунэтомо)

Есть ли в японском языке слово, которое было бы так же хорошо известно за пределами страны и рождало бы образ столь же типичный для представлений иностранного обывателя о Японии, как слово «кимоно»? Есть. И слово это – «гейша».

Всеволод Овчинников «Ветка сакуры»

Исторические стереотипы живут долго. Порой гораздо дольше, чем сами явления, породившие их. Давно уже в Японии не вершат судьбы подданных могущественные и отважные самураи, а количество  гейш, словно исчезающий вид живой природы настолько мало, что государство взяло их под свою опеку. И, тем не менее,  за пределами Японских островов по Страну восходящего солнца по-прежнему нередко продолжают считать страной самураев и гейш.

Более того, зачастую стереотипы перешагивают национальные границы, и начинают жить в других странах и культурах своей, совершенно обособленной жизнью. Вот и в России о популярности этих исконно японских образов, ставших одними из ее самых узнаваемых символов, свидетельствуют  многочисленные клубы боевого самурайского духа и школы искусства гейш. О самураях и гейшах снимаются фильмы, символикой кодекса чести бусидо пропитаны многие корпоративные правила нового времени,  и многие женщины по всему миру порой с удовольствием примеряют на себя образ соблазнительной и прекрасной гейши.

Между тем, как и всякий стереотип, являясь отражением чего-то важного, стереотипное восприятие самурая и гейши одновременно является проекцией множества заблуждений и искажений.

Раскрыть тайну японских самураев и гейш, проникнуть в загадки их сложноорганизованной жизни и быта, прикоснуться к постижению философской и культурной основы  их существования, окунуться в прелестную атмосферу средневековой Японии мы предлагаем в ходе эксклюзивного цикла бесед востоковеда Татьяны Наумовой «Бессмертные образы Страны восходящего солнца. Загадки самураев и гейш»

Как всегда лекции Татьяны будут проходить в форме непринужденных бесед  с использованием большого количества фото и видео материалов. 

26 февраля, в 19:30

Путь самурая

На этой встрече мы поговорим об исторической судьбе, возможно, одного из самых загадочных в человеческой истории сословия – самураях. По аналогии с Европой самураев часто называют японскими рыцарями. Но так ли это? Посетив нашу лекцию, Вы узнаете о том, кем в действительности были самураи,  и что сделало кодекс самурайской чести бусидо одним из самых переводимых с японского языка произведением в мире. Мы поговорим об удивительных фактах, связанных с миром самурайского сословия, узнаем о том, как жили и, главное, как уходили из жизни знаменитые самураи. Коснемся самого ритуального самоубийства « сэппуку», известного нам под искаженным, но привычным слуху словом «харакири». Узнаем, откуда пошел удивительный обычай слагать стихи перед его совершением. Во время лекции мы посмотрим уникальное видео, созданное по мотивам практического и духовного руководства воина под названием «Хакагурэ» («Сокрытый в листве»).  Увидим множество интересных слайдов с фотографиями оружия, самурайских доспехов, а также проследим, какими предстают самураи перед камерой первых фотографов Японии на винтажных снимках, в образах гравюр укиё-э и в наши дни и на реконструируемых костюмированных шествиях наших дней. И, наконец, найдем ответ на вопрос: что такое путь самурая и жив ли самурайский дух сегодня?

 

5 марта, в 19:30

Гейша – великое искусство женственности

Вторая лекция нашего цикла расскажет еще об одном без преувеличения всемирно известном феномене японской культуры, ее своеобразнейшем  порождении и символе – гейшах. Олицетворением женских чар и воплощением магии обольщения в японском стиле зачастую предстает гейша за пределами Японии, но только в этом суть этой уникальной профессии? Наша встреча поможет приоткрыть завесу тайны  над одним из самых загадочных женских образов в истории человеческой цивилизации, и проникнуть в остающийся до сих пор во многом закрытый мир жизни гейш. Мы узнаем, когда появились первые гейши и в чем были их особенности, кто мог стать гейшей, и можно ли было прекратить быть гейшей. Поговорим о системе подготовки гейш, о специфических чертах внешнего облика и  уникальных умений японских красавиц.  Затронем  и такой деликатный вопрос, как система взаимоотношений гейши с противоположным полом, коснемся темы отличия гейши от представительниц других профессий сферы развлечений.  Конечно, все это бы будем делать с использованием большого количества красочных фото и видео-материалов. Надеюсь, что по окончании лекции, каждый из присутствующих найдет для себя ответ на сакраментальный вопрос: «Можно ли стать гейшей?».

12 марта, в 19:30

Вечер японского кино

На третьей встрече из цикла «Бессмертные образы Страны восходящего солнца.  Загадки самураев и гейш» мы будем смотреть кино, в котором вместе с героями проживем истории судеб самураев и гейш, найдем ответы на вопросы, поставленные перед фильмом ведущей и будем учиться по-новому воспринимать загадочные образы Японии, опираясь на знания, полученные на первых лекциях. Выбор фильма будет сделан вместе с группой слушателей на втором занятии цикла, кроме того Татьяна поделится своими рекомендациями по видео и кино материалу, который стоит посмотреть всем, кто интересуется культурой Японии.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше