• 7 октября 2014, вторник
  • Москва, Kristina Art Gallery

Цикл лекций о Японии Татьяны Наумовой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3461 день назад
с 19:30 7 октября до 21:30 22 октября 2014
Москва
Kristina Art Gallery

 

fa4baa98-f95d-4141-8f47-cfb39fc96088

7 октября, вторник. Лекция №1. Японские праздники.

Пожалуй, трудно найти другую такую страну, где бы можно было встретить так же много праздников как в Японии. Перелистывая странички японского календаря, понимаешь, что на каждый его день приходится какое-нибудь торжество. Местные городские праздники, общенациональные фестивали, земледельческие ритуалы, ярмарки и шествия, костюмированные представления или исторические реконструкции, экзотические состязания и впечатляющие церемонии сменяют друг друга практически без перерыва как картинки в красочном калейдоскопе.

Праздник как история и культура народа со своими богатейшими традициями и укладом – вот что будет находиться в фокусе нашего внимания на увлекательнейшей лекции, посвященной причудливому миру японских торжеств.

Традиции встречи Нового года и Дня поминовения усопших, фестиваль сакуры или красных листьев клена, таинственные храмовые праздники и развеселые городские фестивали, древние и новые,  торжественные и разгульные – мы совершим погружение в многогранный мир японских праздников — мацури, чтобы через них прикоснуться к мифологическому сознанию японского народа, его нравам, обычаям и своеобразному мировосприятию.

14 октября, вторник. Лекция №2. Загадки японского менталитета.

Менталитет любого народа, его традиции и национальный характер – это совокупность множества исторических особенностей, итог причудливого сочетания случайностей и закономерностей.

На фоне многоголосья мировых культур Япония всегда выделяется своей особой, своеобразной нотой. Мелодика японского характера завораживает и интригует. Как и традиционная японская музыка, кем-то воспринимается с почитанием и обожанием, кем-то с неприятием и отрицанием, но вряд ли оставляет равнодушным тех, кому выпадает случай познакомиться с ней поближе.

Знаменитая японская вежливость и пунктуальность, обходительность и щепетильность, деликатность и утонченность, и в то же время настойчивость и твердость, строгость и требовательность, амбивалентность и неопределенность взаимосвязаны между собой и имеют массу  взаимосвязанных причин быть такими, какими они являются в настоящий момент. Все эти качества наряду со многими другими гранями составляют основу японского национального характера, менталитета его народа, вызывающими закономерное любопытство и интерес.

На этой лекции мы попробуем раскрыть некоторые загадки японского менталитета, чтобы не только расширить границы круга своих представлений о Японии и японцах, но и сделать еще несколько шагов на пути к пониманию многогранности современного мира. 

22 октября, среда. Лекция №3. Традиции японской корпоративной культуры.

Не секрет, что в основе японской корпоративной культуры лежит такое явление как группизм – сложносочиненная система взаимозависимостей и взаимообязанностей японцев по отношению друг к другу. В каком-то смысле вся японская культура есть плод неустанных и кропотливых усилий по выстраиванию уникальной системы взаимопонимания, в искусстве которого японцы достигли впечатляющих результатов. Кодекс взаимоотношений японцев в группе и ритуал общения в ней разрабатывался веками и пронизывает все этапы взаимодействия членов общества друг с другом. Вместе с тем, встав в ХХ веке на службу быстро развивающемуся бизнесу,  группизм превратился в основу корпоративной культуры и мощное тайное оружие японцев в конкурентной борьбе с западной моделью управления.

На этой лекции мы попробуем приоткрыть секреты условностей и знаковой системы эффективного делового общения, понять истоки непревзойденной японской лояльности, познакомиться с основными принципами японской деловой этики и базовыми элементами корпоративной культуры.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше