• 21 апреля 2015, вторник
  • Москва, Знаменка 7, стр. 3

Лекция "Образ японца в советском и российском кинематографе"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3293 дня назад
21 апреля 2015 c 19:30 до 21:30
Москва
Знаменка 7, стр. 3

На основе эксклюзивного анализа более чем 20 киноработ с просмотром отрывков из них

"Последняя лекция о Японии из нашего весеннего цикла будет посвящена особой теме: мы поговорим о том, каким предстает собирательный образ жителей Страны восходящего солнца в советском и российским кинематографе с 30-х годов прошлого века до наших дней. Без преувеличения это само по себе своего рода премьера, поскольку на моей памяти попыток сделать анализ в подобной плоскости никогда и нигде не предпринималось. (Да простят меня всезнающие коллеги, если я ошибаюсь.) Я давно пыталась подступиться к этой теме, но смогла осуществить задуманное, только заручившись поддержкой специалиста по отечественному кино, замечательного искусствоведа Кирилла Алексеевича Арбузова. Собственно, предстоящая лекция — это презентация результатов наших совместных с ним усилий.


В поле нашего интереса будут как фильмы отечественного производства, так и ленты совместные киноработы, имевшие широкий прокат в России. Иными словами, в этот раз замахнемся мы на непростую задачу. Попытаемся разобраться, как фильмы формировали общественное мнение в отношении японцев, и в свою очередь, как сами отражали генеральную идеологическую линию своего времени и общественные настроения, царящие в нем. В отличии от героев европейского и американского происхождения, мелькавших на отечественном экране в самых разных качествах и количествах, японцев, которых мог видеть отечественный зритель можно пересчитать по пальцам. Собственно говоря, это мы и попытались сделать, просмотрев почти все, что смогли найти. В результате получилась интереснейшая мозаика, которая представляет, как нам кажется, большой интерес, потому что дает богатую пищу для размышления: что из истории, нравов, обычаев и особенностей Японии оказалось более всего осознано и растиражировано в нашей стране? Каким предстает житель страны восходящего солнца с экрана советского и российского кинематографа? Насколько точен, объемен и правдив этот образ и может ли он быть таковым? 

Все это насколько увлекательно, что поверьте, я не могу дождаться дня, когда смогу поделится всеми своими открытиями. Тем более, что иллюстрацией к ним будут наиболее яркие отрывки из целого ряда примечательных и выдающихся кинолент: от "Аэрограда" и "Маленького беглеца" до "Снов о России" и "Дочери якудзы". 
Приходите, такого вы еще точно не видели!"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше