• 29 сентября 2015, вторник
  • Москва, Знаменка 7, стр. 3

Лекция "Знаменитые сады Японии: природа как искусство"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3134 дня назад
29 сентября 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
Знаменка 7, стр. 3

Хорошо известно, что сады в Японии это нечто гораздо более значительное, чем коллекция примечательных растений или место для отдыха и досуга. Обустройством садов здесь издавна занимались со всей серьезностью, придавая этому виду деятельности глубокое философское и тонкое художественное звучание. И если верно высказывание, что поэт в России больше чем поэт, то, вероятно, не будет преувеличением сказать, что садовник в Японии существенно больше чем садовник. Не случайно история хранит для нас имена великих мастеров садового искусства, таких, например, как мастер Соами, с не меньшим почтением, чем имена известных поэтов и выдающихся художников. Знаменитые сады и парки Японии, пережив подчас не просто годы, а целые столетия, продолжают и по сей день трогать душу, одаривая самыми разнообразными впечатлениями и пробуждая подчас самые неожиданные эмоции.

 
На одной из наших новых встреч в "Японской гостиной с Татьяной Наумовой" мы поговорим на тему, которая по результатам прошлого сезона оказалась лидером среди запросов аудитории — в фокусе нашего внимания окажутся прекрасные и всегда немного мистические японские сады.
 
Эта лекция, которая как всегда будет проходить с демонстрацией большого количества богатого иллюстративного фотоматериала, преследует следующие цели:
 
-Представить слушателям краткий исторический обзор возникновения садово-паркового искусства Японии от самых ранних священных площадок из гравия до композиционно изощренных садов Мэйдзи и Тайсё;
 
-Научить их разбираться в основных типах японских садов, понимать разницу между садами светскими, декоративными, прогулочными и садами эзотерическими, связанными с практиками духовных медитаций и самосозерцания;
 
-Рассказать о наиболее известных в Японии и за ее пределами садах, ставших визитной карточкой ее ландшафтного искусства, с указанием их названий и местоположения. С тем, чтобы слушатели легко могли отличить сад храм Рёандзи от сада храма Тэнрюдзи, и сад Кэнрокуэн от сада Коракуэн, и впоследствии сами составить свой личный уникальный маршрут путешествия по японским садам.
 
-И, конечно, представить палитру удивительных садов, которые посчастливиться посетить участникам нашей совместной осенней поездки в Японию с 28 октября по 8 ноября в период начала коё — буйства красных японских кленов момидзи.
 
Приходите! Бонусом как всегда дружелюбная атмосфера, уютная обстановка и позитивный настрой, подкрепленный дегустацией лучших сортов японского зеленого чая!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше