• 10 декабря 2015, четверг
  • Москва, ул. Образцова 11/5 ЕКЗ "180 М2"

XXI век: Тренды. События. Имена

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3032 дня назад
10 декабря 2015 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Образцова 11/5 ЕКЗ "180 М2"

В рамках цикла погружений в современное искусство "Untitled/Без названия"

 

preview

На третьей встрече цикла арт-«погружений» мы отправимся в прошлое совсем недавнее – последние 15 лет, когда искусство продолжило изменяться в своем внешнем отображении и внутренней природе, следуя за изменениями в обществе и стремительным развитием технологий. Как трансформировались классические направления, какие новые течения и гибридные жанры сформировались. Какие новые материалы и инновации обогатили арсенал художника 21 века.  Мы отправимся в виртуальное путешествие на самые значимые выставки с 2000 года, а также познакомимся с лидерами списков самых влиятельных людей в искусстве за 15 лет.

После теоретической части мы традиционно отправимся в живую экспозицию. На сей раз нас ждет «Моя алая родина» — первая в России персональная выставка Аниша Капура, которая проводится при поддержке Lisson Gallery (Лондон) в рамках Шестой Московской биеннале современного искусства.

Аниш Капур – один из самых влиятельных художников, изменивших представление о современной скульптуре и способах ее репрезентации. Он родился в Бомбее, с 1970-х живет и работает в Лондоне. В 1990 году скульптор представлял Великобританию на Венецианской биеннале, где был отмечен премией «Premio Duemila», а через год стал лауреатом Премии Тернера. В 2009 году Аниш Капур стал первым из ныне живущих художников, чья выставка прошла в лондонской Королевской академии художеств. 

О цикле "Untitled/Без названия"

Мир современного искусства для многих — terra incognita. Странное, вызывающее массу вопросов, отторжение или любопытство. Мы будем разбираться в образах и трендах, техниках и жанрах, направлениях и ключевых персонах. Рассмотрим переломные моменты истории искусства и социальные изменения на них повлиявшие. Отправимся в путешествие по странам и континентам, чтобы проследить географию арт-процессов и узнать как менялись эпицентры мира искусства в XX-XXI веках.

Мы планируем много смотреть, ведь для того, чтобы маневрировать по современному искусству свободно и с удовольствием нужна "насмотренность". Будем сопоставлять классическое и актуальное. Узнаем об "игроках" мира искусства и аукционных рекордах. Будьте готовы к провокациям, домашним заданиям, рекомендациям по книгам и полезным интернет-ресурсам для расширения вашего арт-кругозора.

Этот цикл рекомендован тем, кто открыт для новых знаний, стремится разобраться в текущей арт-ситуации в мире, кто хочет структурировать информацию в жанрах и направлениях современного искусства, кто рассматривает спорные арт-объекты не с позиции отторжения, а, напротив, готов к диалогу с художником и его работой, даже если она далека от классических изобразительных форм.

 

Автор курса - Анна Швец

b7f99115-5640-47ef-acc7-3db8c1c7a46a

Анна Швец - Арт-менеджер, куратор, лингвист,   специалист в области организации и продвижения международных культурных проектов, генеральный директор TAtcher's ART Management. В качестве независимого куратора готовит выставки в Москве и Европе. Публикует статьи, посвященные арт-банкингу, культурной дипломатии, музеологии и детскому образованию в искусстве. Читает лекции по современному искусству, арт-менеджменту и взаимодействию бизнеса и искусства. Автор творческих путешествий по Италии и регионам России для взрослой аудитории и детей. Постоянный эксперт More Than Travel.

 

19:30 - 20:30 Погружение в современное искусство (лекция) Анны Швец

20:30 — 21:30 Экскурсия по выставке "Аниш Капур. Моя алая родина" (стоимость билета на выставку входит в стоимость лекции)

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше