• 16 февраля 2016, вторник
  • Москва, Арт-галерея "Кристина" Знаменка 7 стр. 3 (в здании делового дома "Знаменка")

Творческая встреча "Мальчики и девочки "Доктора Живаго"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2985 дней назад
16 февраля 2016 c 19:30 до 21:30
Москва
Арт-галерея "Кристина" Знаменка 7 стр. 3 (в здании делового дома "Знаменка")

В феврале мы традиционно вспоминаем Бориса Пастернака, 10 февраля 2016 года ему исполнилось бы 126 лет.
 
Роман "Доктор Живаго", пожалуй, ставший частью жизни каждого культурного человека, первоначально носил название "Мальчики и девочки". Знал ли Пастернак, что спустя десятилетия в его дом в Переделкино, как к себе домой, будут идти и идти молодые люди в поисках свидания с чем-то необыкновенно важным для каждого из них. "Мальчики и девочки "Доктора Живаго" — попытка уловить отражения творчества Пастернака в молодежи начала ХХI века, кажущейся весьма далекой от романтических идеалов. Отражения, вселяющие надежду на то, что у нашего мира есть будущее.
  
Кроме этого фильм рассказывает о дружбе Бориса Пастернака с Тицианом Табидзе и его семьей, а значит, о дружбе России и Грузии. Пример их взаимной преданности уникален. Грузинская поэзия в переводах Пастернака соединила культуру русскую и грузинскую культуры. Как тогда казалось, навсегда…
 
В школе, где до сих пор преподает литературу внучка Тициана Табидзе, Нина Андриадзе, поставили спектакль о дружбе великих поэтов. Он рассказывает о беспримерной и спасительной для семьи Тициана верности этой дружбе Бориса Леонидовича, который после ареста друга до конца своих дней заботился о его семье. Съемочной группе удалось побывать на этом спектакле и в семье потомков грузинского поэта.
 
В фильме принимают участие: ученики и студенты московских и тбилисских вузов и школ; Нина и Гиви Андриадзе — внуки Тициана Табидзе; Ирина Ерисанова — директор Дома-музея в Переделкино; поэты: Бахыт Кенжеев и Ефим Бершин; Жорж Нива — профессор Женевского университета; Резо Габриадзе — главный режиссер театра марионеток, Грузия.
 
Автор и режиссер — Олеся Фокина.
 
Производство студии "КОД-фильм+" по заказу Первого канала, 2015г.

Программа вечера:

-просмотр фильма "Мальчики и девочки "Доктора Живаго"

-встреча с Олесей Фокиной

-обсуждение фильма

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше