• 11 июня 2016, суббота
  • Чехов, Московская область, Чеховский район, село Мелихово

"Литературная кухня" в Мелихове

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2848 дней назад
11 июня 2016 c 12:30 до 16:00
Чехов
Московская область, Чеховский район, село Мелихово

559b6ec0-680b-4f0d-8126-d965c867d7f2

Утро. Мороз -18. Небо чистое, солнечное. Из Конюшни навоз чистят. Полдень -9. На кухне блины ели. Вечер -15.  Варили какао и пили.

Из дневника Павла Егоровича Чехова, отца писателя, мелиховского летописца


11 июня мы отправляемся вместе с чеховскими героями, строчками, письмами, "Литературной кухней" и ее автором, культурологом Светланой Сидоровой в усадьбу Мелихово. 


Как будто и не было ста лет разлуки. Как будто и сейчас в Кухне мелиховского дома блины пекут и какао варят, едят прекрасные творожники и нас на них зовут. Как будто и сейчас в дачном саду Антоша малину обрезает и с розами занимается. Как будто за Машей, сестрой писателя, только сейчас дверь затворяется. Как будто в этой простоте и частности на наших глазах распускается жизнь мелиховского гения, как дозревает яблоко в руках. И мы становимся невольными участниками этой жизни. Перечитывая чеховские письма, гадая по строчкам записных книжек писателя, говоря за обеденным столом о запечных богах, садовых объяснениях в любви, о страхе героя перед героиней, вкусе счастья и несчастья, о словесной изобразимости весны на бумаге, наслаждаясь "самым длинным днем" нашей жизни.


Я уже в ссылке. Сижу в своем кабинете с тремя большими окнами и благодушествую. Раз пять в день выхожу в сад и кидаю снег в пруд. С крыш каплет, пахнет весной…
А.П.Чехов. Из письма А.С. Суворину, 6-7 марта 1892, Мелихово


Чехов провел в Мелихово семь лет — деятельных, наполненных творчеством и родными людьми. Мы проведем субботу, пройдя с экскурсией по музею-заповеднику и приняв участие в уроке "Литературной кухни" Светланы Сидоровой за круглым столом и чаепитием. 

Программа:

12:20 Встреча у входа музей-заповедник "Мелихово"

12:30-14:00 Экскурсия по музею-заповеднику

14:00-16:00 Урок "Литературной кухни" Светланы Сидоровой с чаепитием

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше