• 13 марта 2017, понедельник
  • Москва, DanceArt 129090, Москва, Васнецова пер. 9 стр.1

Авторский вечер Игоря Оболенского "Сказки Резо Габриадзе"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2572 дня назад
13 марта 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
DanceArt 129090, Москва, Васнецова пер. 9 стр.1

Вообще-то его зовут Реваз, или батоно Реваз, если обращаться по-грузински. Но в Тбилиси, да и во всем мире, великого сказочника называют просто Резо. Резо Габриадзе.

Когда вы в Тбилиси, его можно встретить в кафе, что на первом этаже уже ставшего знаменитым на весь мир театра марионеток. Собственно, этот театр — одна из сказок Резо.

Когда не удавалось получить помещение, Габриадзе выдумал, будто министр культуры Франции сказал: город, в котором нет театра марионеток, не может считать себя столицей. И в итоге получил сначала небольшое пространство рядом с рестораном, которое со временем превратилось в один большой Театр. Сегодня увидеть гениальные постановки Резо — «Сталинград», «Осень моей весны», «Рамона» — сюда приходят и тбилисцы, и гости города. Если, конечно, повезет достать билет.

Другая сказка — памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке в Питере. Его брат-близнец живет в Тбилиси, все в том же кафе. Считается, что погладить памятник по голове — значит обеспечить своим сокровенным желаниям право на воплощение.

Третья сказка- это…Впрочем, в жизни сказочника любой поступок, любое слово- уже сказка. Ну чего стоят, например, признания Резо о его самой заветной мечте: быть крестьянином, работать мотыгой в поле и вдруг увидеть на пыльной дороге карету, в окне которой покажется лицо Моцарта. Но это если бы не повезло родиться в Грузии.

Резо Габриадзе- легенда не только Грузии и любим не только в России, где созданные по его сценариям «Не горюй» и «Мимино» давно больше чем классика.
Работы Габриадзе не имеют национальности, потому что они о главном — любви и разлуке, рождении и уходе в вечность.

Главными героями авторского вечера Игоря Оболенского станут не только сам Резо, к которому писатель и биограф относится с невероятным трепетом и встречи с которым считает одними из самых драгоценных мгновений биографии, но и окружение Габриадзе и, конечно же, Грузия.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше