• 20 октября 2018, суббота
  • Москва, Cabinet Lounge (Новая пл., д 6, вход с малого Черкасского пер.)

Лекция Веры Донец "Босх"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1986 дней назад
20 октября 2018 c 15:00 до 17:00
Москва
Cabinet Lounge (Новая пл., д 6, вход с малого Черкасского пер.)

Из цикла лекций: Завтрак горожанина. Мастера искусства повседневности.

Этот цикл встреч Веры Донец посвящен трем важным фигурам в голландской и нидерландской живописи.

Речь пойдет о Рембрандте, Вермеере и, конечно, Босхе. На каждой встрече мы не только подробно поговорим об авторе, его судьбе и творчестве, но и составим карту путешествия по маршруту «проживания» главных шедевров каждого мастера.
Любовь к живописи проснулась в независимой Голландии буквально у каждого жителя. Голландцам хотелось видеть на картинах собственную жизнь, и художники охотно шли им навстречу.
Ещё никогда окружающую действительность столько не изображали: обычных людей, обыкновенные комнаты и самый заурядный завтрак горожанина.
Реализм процветал. В эту эпоху в стране творили «малые голландцы» — величайшие мастера 17 века, о которых и пойдет речь.

Босх.

Иероним Босх родился около 1450 года в Хертогенбосе, в семье живописцев. Поскольку о становлении Босха как художника ничего не известно, предполагается, что первые уроки мастерства он получил в семейной мастерской.
Иероним Босх считается самым загадочным художником всех времён и народов. Его картины пытаются расшифровать до сих пор. Но к их полной разгадке мы не приблизимся.
Босх говорил на нескольких языках: на языке религиозной символики, на языке алхимиков, на языке нидерландских пословиц и даже на языке астрологии.
В своем творчестве Босх выступал как страстный проповедник, бичующий зло и пороки погрязшего в грехах мира. В его картинах дьявол принимает разнообразные причудливые обличья, зло проникает повсюду, а человек предстает как раб греховности, как безвольное, бессильное и ничтожное существо.
Его творчество современным зрителем воспринимается как очень сложное и загадочное, поскольку он постоянно прибегал к иносказаниям. Что скрывается за загадочной фигурой великого мастера?

Шедевры Босха:

Сад земных наслаждений (1505-1510) Музей Прадо, Мадрид
Корабль дураков (1495-1500) Лувр, Париж
Аллегория чревоугодия и любострастия (1500) Художественная галерея Йельского университета, Нью-Хейвен
Искушение святого Антония (1500) Национальный музей старого искусства, Лиссабон
Блудный сын (1500) Музей Бойманса — Ван-Бенингена, Роттердам
Несение креста (1515-1516) Музей изящных искусств, Гент

Дата лекции: 20 октября
Стоимость одной лекции: 1750 рублей
Стоимость абонемента на цикл из трех лекций: 4500 рублей
Время проведения: с 15:00 до 17:00
Место проведения: Cabinet Lounge (Новая пл., д 6, вход с малого Черкасского пер.)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше