• 17 ноября 2018, суббота
  • Москва, Cabinet Lounge (Новая пл., д 6, вход с малого Черкасского пер.)

Лекция Веры Донец "Рембрандт"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1981 день назад
17 ноября 2018 c 15:00 до 17:00
Москва
Cabinet Lounge (Новая пл., д 6, вход с малого Черкасского пер.)

Из цикла лекций: Завтрак горожанина. Мастера искусства повседневности.

Этот цикл встреч Веры Донец посвящен трем важным фигурам в голландской и нидерландской живописи.

Речь пойдет о Рембрандте, Вермеере и, конечно, Босхе. На каждой встрече мы не только подробно поговорим об авторе, его судьбе и творчестве, но и составим карту путешествия по маршруту «проживания» главных шедевров каждого мастера.
Любовь к живописи проснулась в независимой Голландии буквально у каждого жителя. Голландцам хотелось видеть на картинах собственную жизнь, и художники охотно шли им навстречу.
Ещё никогда окружающую действительность столько не изображали: обычных людей, обыкновенные комнаты и самый заурядный завтрак горожанина.
Реализм процветал. В эту эпоху в стране творили «малые голландцы» — величайшие мастера 17 века, о которых и пойдет речь.

Рембрандт.

Рембрандт Харменс ван Рейн (Rembrandt Harmensz van Rijn) (1606-1669 гг.) — величайший голландский художник живописец, офортист и рисовальщик. Родился в семье мельника в Лейдене, где работал примерно до 1632 г., после чего переехал в Амстердам.
В творчестве Рембрандта значение приобретает светотень, создающая напряжённую эмоциональную атмосферу. Художника интересует потаённая суть явлений, сложный внутренний мир изображаемых людей.
Его работы поражают отточенностью мастерства. Рембрандт создавал замечательные произведения почти во всех жанрах, пользовался разнообразной техникой письма (живопись, рисунок, офорт).
О величайшем мастере, оказавшем влияние на многих известных художников, о его творчестве и о его славе пойдет речь на нашей встрече.

Шедевры Рембрандта:

Ночной дозор (1642) Рейксмюсеум, Амстердам
Возвращение блудного сына (ок. 1669) Эрмитаж, Санкт-Петербург
Автопортрет (ок. 1665) Национальная Лондонская галерея, Лондон
Даная (1632) Эрмитаж, Санкт-Петербург
Урок анатомии доктора Тюльпа (1632) Маурицхёйс, Гаага
Блудный сын в таверне (1635) Галерея старых мастеров, Дрезден


Дата лекции: 17 ноября
Стоимость одной лекции: 1750 рублей
Стоимость абонемента на цикл из трех лекций: 4500 рублей
Время проведения: с 15:00 до 17:00
Место проведения: Cabinet Lounge (Новая пл., д 6, вход с малого Черкасского пер.)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше