• 24 мая 2018, четверг
  • Москва, Cabinet Lounge (Новая пл., д 6, вход с малого Черкасского пер.)

Авторский вечер Игоря Оболенского "Виражи судьбы Василия Верещагина. Из Самарканда с любовью"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2136 дней назад
24 мая 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Cabinet Lounge (Новая пл., д 6, вход с малого Черкасского пер.)

В Третьяковской галерее проходит триумфальная выставка Василия Верещагина. Если Вы на ней ещё не были, немедленно отправляйтесь!

Но лучше-сделайте это после авторского вечера влюблённого в творчество Верещагина писателя и биографа Игоря Оболенского.

О Верещагине можно было бы написать книгу. Но пока будет просто захватывающий рассказ о художнике, который едва не стал лауреатом Нобелевской премии мира. Его полотна знакомы миллионам, достаточно назвать «Апофеоз войны».

Он объехал десятки стран и побывал в Тифлисе, Ташкенте, Самарканде, Гималаях, Токио.

Лучший баталист эпохи, неожиданно отказавшийся писать картины на военные темы.

Художник, удостоенный 50 выставок за границей при жизни и заставших успех в Париже, Лондоне, Вене.

За несколько недель в Санкт-Петербурге его выставку посещает 200.000 зрителей.

При этом государство не спешило приобретать его работы. А на запросы иностранцев сам художник отвечал отказом: «Это принадлежит России». Ему довелось пережить обвинения в предательстве, конфликт с отцом, запретившим даже произносить имя сына вслух.

И в финале- трагическая гибель под объективами фотоаппаратов. Какой же на самом деле была жизнь Василия Верещагина? Кем был этот гениальный мастер? Случайно ли фамилию живописца дали герою-таможеннику в фильме «Белое солнце пустыни»?

Почему происходившее за кулисами создания его знаменитых работ подробно описывалось в отчетах и оседало в архивах военного ведомства в папках с пометкой «совершенно секретно»?
Иван Крамской сказал о нем:" Верещагин делает то, что мы все знаем, думаем и даже, может быть, желаем; но у нас не хватает смелости, характера, а иногда и честности поступить так же".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше