• 24 марта 2019, воскресенье
  • Москва

Застолье Екатерины Великой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1859 дней назад
24 марта 2019 c 18:00 до 22:00
Москва

Исторический ужин-реконструкция в рамках проекта «Cookery lost»

Проект «Cookery lost» (клуб старинной кухни) родился в Санкт-Петербурге. Он представляет собой исторические ужины-реконструкции с честными, восстановленными рецептами блюд того периода, застольными играми, искусством разговора и сервировкой стола переносящими вас в эпоху, которой посвящено событие.

В этот вечер приглашаем гостей на застолье к самой Екатерине Великой.
XVIII век – время, когда на богатых столах традиционные блюда уступают место европейским изыскам, а некоторые рецепты русской кухни видоизменяются по западным образцам. Извольте отведать с нашего стола boeuf à la mode и фаршированную капусту по-королевски, чиненых цыплят и несколько видов паштета, самые первые блюда из картошки и, конечно же, кашу à la Guriev – настоящую вершину русской кулинарной мысли конца XVIII века.
            
Каждого гостя встретит и проведет по дому чудесная хозяйка, квартира, в которой пройдет ужин – дом-музей, наполненный живописью, керамикой, фарфором, антиквариатом и современным искусством, каждая вещь здесь – экспонат и сможет стать предметом отдельного рассказа хозяйки. После встречи и знакомства мы пригласим вас за большой стол, чтобы за трапезой и беседами пробовать на вкус целую эпоху, кусок от огромного торта российской истории. Поговорим о философии Просвещения и силе разума, сыграем в фанты и обучимся искусству продажи крепостных, а еще развлечемся составлением галантных историй в духе сказок, написанных императрицей.                  

Меню вечера

Первая перемена. Ордевры и супы
Ордевры: соленья, пряженцы, буженина в мяте, яйца с эстрагоном
Супы: суп зеленый, суп с кореньями

Вторая перемена. Антре и Жаркое
Кочан чиненный под соусом 
Boeuf à la mode
Печерицы со шпеком
Картофель с мушкатом
Пастеты 
Цыплята под соусом виноградным
салат с анчоусом

Третья перемена. Антреме и десерт
Конфекты
Компот из груш
Каша гурьевская
   
Из напитков – вина Токайские и Гишпанские

Эксперт и ведущий программы:
Даниил Ведерников
Даниил по духу и месту рождения – истинный петербужец. Актер, организатор исторических и тематических праздников в Петергофе, основатель Cookery Lost Club – петербургского клуба для любителей истории, а также тех, кто хотел бы необычно провести время за обеденным столом. 
В камерной уютной обстановке старинных мещанских интерьеров XIX столетия Даниил организует и проводит необыкновенные ужины, сопровождаемые застольными беседами, дискуссиями и играми. Каждый ужин воссоздан в стиле и вкусе определенной эпохи. То же самое касается и кухни. Из библиотек царских, дворянских и купеческих архивов вылавливаются уникальные рецепты того или иного времени, по которому готовятся все блюда вечера.

Стоимость: 11 500 рублей
Место проведения мы сообщим вам в личном приглашении!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше